
В начале нынешнего года Polo пережил достаточно существенную реконструкцию. Рестайлинговое авто выполнено в стилистике текущих корпоративных веяний – «граненые» фары и узкая решетка радиатора. Спустя 6 месяцев обновление дошло и до Volkswagen Vento – брата-близнеца Polo Sedan на российском рынке. Руководство Volkswagen решило вначале обновить именно седан для Индии, ведь местный рынок в 5-6 раз больше нашего, а потому модернизировать там модель важнее. В продаже новинка на индийском рынке появится где-то в сентябре 2014 года.
Ожидаемое обновление Volkswagen Vento
По предварительным данным рестайлинг пройдет по аналогичной схеме с хетчбэком VW Polo. Ожидается, что предназначенный для Индии седан получит новые головные и задние огни, отделанные хромом иные бамперы, другую фальшрадиаторную решетку. Все эти штрихи обещают существенно освежить облик модели. Помимо этого, небольшой модернизации разработчики подвергнут и внутреннее убранство Vento. Как минимум авто получит новые цветовые схемы отделки интерьера и новый дисплей мультимедии. Немецкие специалисты обещают поработать и над улучшением шумоизоляции салона.
По слухам, индийскую версию будет приводить в движение состыкованный с «роботом» DSG турбодизельный 1,5-литровый мотор. Эта трансмиссия себя плохо зарекомендовала в наших условиях, а потому Volkswagen, вероятнее всего, откажется от ее применения на Polo Sedan.

Подобное обновление уже давно требуется и российскому Polo-седану. Ожидать каких-либо изменений технической «начинки» не приходится, модернизация затронет только экстерьер и интерьер модели, и, вероятно, перечень доступного оснащения. Немецкий седан в России не менялся уже 4 года. За этот период на отечественном рынке появились и даже пережили обновление одноклассники модели от других брендов. Лидируют сейчас по числу продаж корейцы Hyundai Solaris и Kia Rio. Приближается к первым строчкам в рейтинге и Nissan Almera, который хоть и уступает корейским авто по стильности, но зато обладает высокой практичностью и вместительностью. Пережил рестайлинг также и Renault Logan, получив более стильную внешность и дополненную комплектацию.
Невзирая на уверения автопроизводителя, что Polo Sedan разрабатывался исключительно для россиян, это авто – глобальная модель. Это означает, что его соплатформенники с небольшими местными отличительными особенностями реализовываются и в других странах (кроме индийского и китайского рынков автомобиль продается и в ЮАР), а потому можно утверждать, что долгожданное обновление довольно скоро коснется всех рынков.
Напомним, в России в моторную гамму VW Polo Sedan входят двигатели объемом 1,6 л с отдачей в 85 и 105 «лошадок». Трансмиссии – 5-диапазонная МКПП и 6-ступенчатая АКПП. За седан в версии оснащения Conceptline просят от 469,9 тыс. руб.
Вот что-что, а шумоизоляция в салоне Polo Sedan требует существенного улучшения не только в Индии, но и у нас, в России. Большая надежда на немецких специалистов...
Скажу честно, Поло мне никогда особо не нравился. Может быть после рестайлинга мое мнение об этой модели поменяется.
Автомобиль внешне очень привлекателен на мой вгляд. Но внутри приборная панель и прочее на первой версии скучновата, монотонна.. Обновление данного автомобиля весьма кстати, оптика, салон. Желание приобрести авто максимальное!