
По официальной информации, все будущие электрокары американского производителя будут оснащены современной системой, позволяющей полностью автоматизировать передвижение автомобиля. Напомним, что еще до недавнего времени разработчики из Tesla рекомендовали всем владельцам беспилотников тщательно контролировать процесс управления автомобилем, даже при полностью автономной езде, держа руки на рулевом колесе. Нельзя забыть и несколько невероятно громких дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали американские электрокары – некоторые из них даже закончились летальным исходом пассажиров.
По словам разработчиков Тесла, новая система автономного управления получит название Hardware Two и будет отличаться рядом интересных особенностей.
Характеристики системы Hardware Two
Главной отличительной особенностью системы, которая позволит полностью автоматизировать процесс управления автомобилем, является наличие восьми камер кругового обзора. Напомним, что раньше вместо восьми видеокамер автомобиль был оснащен одной – фронтальной.
В оснащение будет входить двенадцать ультразвуковых сенсорных датчиков, показатели которых, сравнимо с предыдущими моделями, были увеличены вдвое, улучшенный радар для слежения и прогрессивный бортовой компьютер, который возьмет на себя все прямые обязанности водителя.
Внедрение системы
Разработчики признаются, что пока система Hardware Two будет работать не на полную мощь, а в виде тестирования. Она будет собирать необходимые данные, после чего специалистам представится возможность полностью перепрошить ее программное обеспечение и подстроить под потребности водителя. Не будут забывать разработчики и о требованиях безопасности. Более того, данный вопрос будет стоять на первом плане. Это не удивительно, ведь после «водопада» серьезных ДТП с участием беспилотников Tesla компании необходимо вернуть доверие потенциальных клиентов. Помимо этого, только такой шаг позволит закрепить позиции на рынке – все больше производителей идет по пятам американцев и в новых модельных рядах собственного производства предлагает автомобили, оснащенные функцией автономного управления. Поэтому конкурентов у Tesla прибавляется с каждым новым днем.
Естественно, что после внедрения функции Hardware Two, действие прошлой системы автономного управления, получившей название Autopilot, будет полностью прекращено. Наглядно посмотреть, какими отличиями будет обладать усовершенствованная система Hardware Two и оценить ее возможности можно на видео, представленном производителем в свободном доступе в Сети.
Комментариев нет.