Триумф Камаза на Дакаре 2013

Вчера в чилийской столице Сантьяго завершились международные гоночные соревнования "Дакар-2013".

Весь пьедестал почета в категории грузовиков заняли российские гонщики – участники команды "КАМАЗ-мастер".

Победителем гонки стал пилот Эдуард Николаев. Следом за ним идет экипаж Айрата Мардеева, а замыкает тройку лидеров Андрей Каргинов.

Следует отметить, что для "КАМАЗа" это одиннадцатая победа на этом ралли, а пилот Эдуард Николаев взошел на пьедестал впервые. Этот парень в 2006 году пришел в команду "КАМАЗ-мастер" в качестве механика, но после первой гонки он понял, что мечтает сам сесть за руль. И такой шанс у него появился в прошлом году, когда команда "КАМАЗа" принялась омолаживать свой состав.

Владимир Чагин - семикратный победитель «Дакара» - покинул место пилота и вступил в должность руководителя команды. В результате в прошлом году россияне проиграли голландцам, после чего «Камаз» не решился обещать победу на «Дакар-2013». И тут такой триумф!

"Камазовская школа" непобедима, - прокомментировал легендарный гонщик Владимир Чагин. – Для команды "КАМАЗ-мастер", для всех болельщиков и для всей нашей страны сегодня очень счастливый день. Это неожиданный успех и неожиданный результат на "Дакар-2013", поскольку мы даже не рассчитывали на два призовых места, а в результате весь подиум наш. Сегодня все участники соревнований удивлены победой команды "КАМАЗ-мастер" и нам до сих пор не верится, что мы не только победили, но и заняли весь подиум. Мы считаем, что в этом не только наша заслуга, но и заслуга всех наших болельщиков. Спасибо им огромное!».

А победитель гонок Эдуард Николаев не может поверить и осознать тот факт, что он стал лучшим.

«Мы еще не можем до конца осознать свою победу, но очень довольны хорошей командной тактикой и, как результат, – победой.

Гонка была очень интересной: конкуренция очень сильная, поэтому до самого финиша шла борьба за минуты и за секунды.

В результате голландцы - победители прошлогоднего «Дакара» и фавориты сегодняшней гонки на грузовиках – к финишу пришли лишь четвертыми.

Россияне не ограничились лишь грузовиками и смогли также отметиться в категории внедорожников. На верхнюю ступень подиума взошел француз Стефан Петрансель, а наш пилот - Леонид Новицкий – завоевал бронзу.

Среди мотоциклистов лучшим стал француз Сириль Депре, который побеждает на «Дакаре» уже в пятый раз.

Гонку на квадроциклах первым закончил аргентинец Маркос Патронелли.

Ралли «Дакар» - это международные гоночные соревнования, которые изначально проходили по североафриканскому бездорожью, а в последние годы и по южноамериканской беспутице.

«Дакар 2013» пролегал по горам и песчаникам Чили, Аргентины и Перу. В общей сложности участники преодолели более восьми тысяч километров.